Смерть на бездорожье

Смерть на бездорожье

«Интересная марка автомобиля – ГАЗ-66», – подумал он, загружаясь в кузов, но сильно не придал этому значения. Заканчивался одинадцатидневный поход. Десять уставших туристов с рюкзаками грузились вместе с ним. Дорога обещала быть недолгой, меньше двадцати километров через горный перевал. Водитель – местный алтаец дядя Коля – докуривал сигарету. В кузов загрузились еще трое местных в состоянии разной степени подпития, что вызвало легкое недовольство у группы туристов.

Тронулись и двинули вверх на перевал. Аборигены спросили руководителя группы, можно ли по дороге забрать барана. В принципе никто не возражал. Через несколько километров на обочине компанию ждал привязанный баран. Его быстро связали и бросили в кузов под ноги. Было заметно, что это немного смутило туристов и никто не ожидал такого очевидного способа перевозки.

Один из алтайцев сказал: «Нормальная дорога, а вот в прошлый раз я вспомнил здесь всех богов». Однако это было лишь начало.

Перевал становился круче и круче. Кроме того, размытая дождями дорога теряла проходимость и приобретала все более опасный вид. Некоторые начали напрягаться.

Девушкам становилось все страшнее, а парни не очень понимали, как вообще возможно передвигаться по такой поверхности. Но дядя Коля, ездивший здесь сотни раз, был спокоен и уверен. Он вел свой ГАЗ по адскому полу скользящей жижи, как будто танцевал вальс с девушкой; людей кидало из стороны в сторону, вперед и назад. Рюкзаки, вначале аккуратно сложенные, валялись навалом посередине кузова.

Баран то и дело выкатывался из-под лавки. «Подарок на день рождения дочке, – сказал самый коренастый местный и любезно затолкал сапогом барана обратно под лавку. – Десять лет все-таки исполняется». Прояснилась причина их состояния, как впрочем и дальнейшая судьба барана.

Было заметно, как стало неприятно девушке-вегетарианке. Да что тут говорить, многим пришлась не по душе такая формулировка. Одно дело есть приготовленное мясо, совсем другое – смотреть, как везут в последний путь будущую баранину.

ГАЗик извивался как змея, кабина и край кузова разворачивались в противоположных направлениях. Было неясно, перевернется ли автомобиль на бок или его понесет по грязевой реке в ближайшее дерево. Машина остановилась, застряв в яме глубиной в метр, наполненной темной, напоминающей сметану по консистенции, субстанцией. Наш герой обсуждал с остальными мужчинами шансы на самостоятельный выезд. Водитель был вынужден предпринять около десяти попыток, включая движения вперед-назад и использование пониженных передач и блокировки дифференциала, прежде чем машина захватила лишь чуть более сухой грунт и смогла подняться под углом 45 градусов, наконец покинув яму.

Баран замахал ногами, изображая бег, хотя лежал на боку связанный. Узлы ему подтянули, привязали голову к ногам и для контроля наступили на ухо. Тем временем дядя Коля на ходу закурил очередную сигарету.

Ландшафт усложнялся, удивление и страх разной силы овладевали пассажирами. Руки постепенно уставали держаться за гладкие доски бортов машины, отшлифованные тысячами ладоней. Спокойным оставался только баран, он знал, что ему ничего не грозит.

Нашего героя одолевали противоречивые чувства: нет, он не боялся такой езды – в его сознании чередовались гордость за потерянную много лет назад страну, в которой он родился и которая так давно сделала этот автомобиль, и позор от наличия таких дорог, пусть и в достаточно горных районах родины.

Очередные ямы автомобиль как бы перешагивает, плавно проходя их разными колесами. Водитель, безусловно, мастер. Передать эту дорожную вакханалию с помощью фото или видео просто невозможно, поэтому наш герой даже не пытается этого сделать.

Подъем закончился, все вздохнули. Но ненадолго. Начался спуск, временами сопровождающийся крутым обрывом в сто, а может, и больше метров по левую сторону дороги. Создавалось ощущение, что любой другой автомобиль либо не поедет вовсе, либо поплывет по этой грязи по крутому склону дороги и встретит внизу лес. Однако ГАЗик движется уверенно на пониженной, периодически сбивая ветки деревьев, попадающиеся на пути. Все люди в кузове уже практически лежат на кабине, сбившись в кучу.

Он вдруг представил, как десятилетней девочке на день рождения дарят барана со словами: «Держи шашлык». Хоть он и не был вегетарианцем, всплывшая картина слегка смутила, вызывая отвращение. Барана вновь затолкали под сидение.

На крутом спуске у ГАЗика «выбивает» передачу, и он несется на нейтралке вниз, плавно набирая скорость, – в таких условиях тормоза не справляются. К счастью, большинство пассажиров по незнанию технических моментов просто не понимают, что происходит. Удача в том, что спуск заканчивается без поворотов и авто выезжает на ровную дорогу.

Зеленый луг с твердой дорогой, вокруг цветы и яркая зелень, пасутся кони.

Опасность больше никому не угрожает.

Почти никому …

 

 

Автор: Эрик Волк

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропускать новые!

Рекомендуемые публикации
Сейчас
25 Июня 2020
Сейчас

Избранное

Телепатия
29 Мая 2020
Телепатия
Аура
29 Августа 2019
Аура

Читайте нас в Вконтакте