Памяти А.М. Скульского посвящается

Памяти А.М. Скульского посвящается

 

Сегодня день рождения Анатолия Максимовича Скульского. В 2024 году ему исполнилось бы 86 лет.

С момента его смерти (в 2016 г.) на нашем сайте были только сухие факты его биографии.

Пришло время написать настоящую статью памяти -  впечатления от нашего знакомства, оставшиеся спустя время.

Для кого?

Для тех, кто хорошо знал этого человека или не знал вовсе, но, чувствует и понимает его энергетический масштаб. Тех, чей Мир он изменил слегка или перевернул полностью. Для близких и соратников.

Для него - моего друга, больше, чем просто учителя или духовного наставника.

И, наверное, для меня самого.

Пожалуй, никто и никогда не сможет ощутить уровень моей личной благодарности этому человеку. Был ли это человек вообще в классическом мирском понимании данного слова. Кто может это понять? Я часто в шутку говорю, что когда познакомился с Богом, он представился Анатолием. А то, что находится в каждой шутке все давно знают.

Он родился 15 января 1938 года на Украине, в городе Николаеве.

В жизни был разносторонним человеком.

Скульский Анатолий Максимович После окончания Николаевской средней школы закончил музыкальное училище по классу вокала в г. Одессе. Затем Ленинградскую Высшую профсоюзную школу культуры. Проходил срочную службу в Советской Армии. Артист первой категории. Имел награду - медаль Ветерана труда. Увлекался чтением, хоровым пением, подводной охотой, рыбной ловлей.

Легенда его семьи гласит, что в роду из поколения в поколение передавались глубинные знания древней эзотерической науки Спас. Полагаю, что это было некое фундаментальное знание, которое передавали по роду в виде энергетического пакета от отца к сыну, а чаще вообще от деда к внуку.

Раньше это делалось перед тяжёлой битвой. Старый воин-мастер наклонял голову чада к своей так, чтобы соприкасались лобные чакры и производил определенные энергетическим действия, с помощью которых знания "пакетом" передавались ученику. Во время битвы, если ученик выживал, знания распаковывались в практические навыки непосредственно в сознание, максимально минуя ум. А уже потом, в спокойной обстановке, можно было обсуждать философские моменты. Сам Анатолий Максимович называл этот способ "врубка". Полная технология хоть и известна сейчас, считается мной имеющей меньшую эффективность в современном мире. Есть достаточно времени, чтобы подготовить человека полноценно.

Именно по этой технике Анатолий Максимович сначала начал готовить других людей.

Но, он не мог стоять на месте. Это и стало причиной развития новой методики обучения, по которой стало можно достаточно быстро изменить энергетику стороннего (не из своего рода) человека.

Когда мы познакомились в 1999 году он обучал по своей новой системе. Однако, также применил ко мне и старинную методику. Полагаю, именно это в итоге стало ключевым определением вектора моего дальнейшего жизненного пути.

В том и другом случае, в результате обучения человек получает измененную, условно модернизированную энергетическую систему. А дальше сам решает насколько он хочет работать с увеличением своей осознанности. По крайней мере, он получает для этого максимальную "техническую" возможность, а использовать её или нет, уже выбор каждого.

В последствии, именно свою модернизированную методику он старался передать многим людям для продолжения своего дела. Мечтал о большой группе преподавателей. Однако сильного успеха в этом достичь так и не удалось. Причины просты. Сложности в объяснении нематериального не дают уму успокоиться и начать принимать знания потоком. А неготовность людей работать над собой длительно, а по сути постоянно, не дают идти вперёд. А для преподавания - это необходимый фактор. Отсутствие детальной методической разработки для инструкторов. Многое передавалось как: Смотри, Ощущай, Считывай, Делай - потом разберешься. И мы разобрались. Разобрались с каждым элементом методики.

Мне так и не удалось понять, хотел ли он сделать методику общедоступной или просто искал тех, кто захочет развиваться непосредственно в ней самой, развиваясь вместе с ней.

С годами я понял, что люди, желающие стать преподавателями-инструкторами условно делятся на две категории. Первая - те, кто могут, но, не хотят, ибо, по факту, этому нужно посвятить жизнь . Вторая - те, кто хотят ментально, но, не готовы энергетически и, что самое главное - мировоззренчески. Анатолий Максимович нёс свободное мировоззрение, кто бы и как его не пытался понять. Свободу в своей высшей проявленности. Свободу Человека-Бога, Человека-Творца. А для этого нужно самому обладать этой самой свободой и полным физическим, психическим и энергетическим суверенитетом.

Потерю любого человека для Мира можно считать невосполнимой. Потерю целого Мира для Мира невозможно описать. Тогда я был уверен, что он закончил свои земные воплощения. Сам он на этот вопрос отвечал не очень уверенно. Сейчас я полностью уверен, что его сознание находится на уровне не подразумевающем прямое физическое воплощение.

Анатолий Максимович является автором книги "Спас. Записки наблюдателя". Книга вышла в 1997 году и, без преувеличения, является огромным научно-исследовательским трудом. Проведены исследования биоэнергетического строения человеческого организма и записаны результаты множества наблюдений. А автора мы смело называем разработчиком современной системы Спас.

Что именно он сделал, я смог понять только сейчас.

Он не объяснял многие вещи никак. У нас, тогда еще достаточно молодых людей, было множество вопросов. Не только про энергетику, но и технических, психологических, а также философско-мировоззренческих. Разница поколений и "разношерстность" учеников давали о себе знать. Многие вещи соответствовали общепринятому пониманию разных культур для того, чтобы каждый духовно-ищущий мог понять хоть что-то. Лишь спустя многие годы мне станет ясно, что, когда начинаешь понимать что-либо, появляется колоссальная проблема взаимодействия мировоззрения разных людей. Не только духовные понимания и ценности имеют различную трактовку и осознание для каждого, даже общеизвестные бытовые слова каждый человек воспринимает по своему.

Позже, уже много позже, мы решили эту проблему с помощью многоуровнего сознания. А на полное развитие этого самого сознания и его полноценное и понятное описание может уйти ещё не мало лет.

В своей книге Скульский, среди прочих энергетических знаков на лбу человека, указывает один, отвечающий за определенный уровень и пишет, что люди с таким знаком освобождаются от кармы. Никакого дополнительного описания по этому поводу не присутствует. Теперь, издалека приближаясь к этому уровню, я понимаю почему это происходит и как это работает с эзотерической технической точки зрения. Толчок, приведший к пониманию кармического освобождения, можно ли это переоценить?

Да, много сделано и разработано нами за годы после. Разные люди, разные команды, где-то рука об руку, а где-то и вопреки друг другу (так и работает Божественный Мир), мы детально разобрали и продолжаем совершенствовать Спас.

Но, если бы не Ты! Что тогда?

К счастью, природа не знает сослагательного наклонения.

Ты показал мне настоящий мир. Не тогда в прошлом, а сейчас в прошлом.

 

С сохранением цепочки прохождения знания (парампары),

Бесконечным продолжением развития системы и дела Твоей жизни,

С безмерной человеческой благодарностью,

Душевными эмоциями,

Глубочайшими Духовными чувствами

И любовью Божественного сознания.

Автор: Эрик Волк

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропускать новые!

Избранное

Телепатия
29 Мая 2020
Телепатия
Аура
29 Августа 2019
Аура

Читайте нас в Вконтакте