Маска

Маска

Образ «добродетеля» для поддержания иллюзии благополучия

Когда человек рождается, он естественным образом связан с Духом или своим «Высшим Я». Связь с Духом дает силу и мудрость. Эта связь дает ощущение всевластия и безопасности, он радуется чуду бытия наивно и искренне.

По мере того, как младенец взрослеет, то связь с «Высшими аспектами Я» слабеет, ребенок вовлекается в мирские события, его внимание становится направленным на материальные заботы, родители усиленно учат с ним английский язык и разучивают стихи. Постепенно искренняя радость и восторженная чистота восприятия сменяется выклянчиванием очередной конфеты или игрушки.

Родители внушают ребенку, что мир полон опасностей, но ведь так и есть в современном мире, и теперь приходится скрывать свои истинные чувства и эмоции, помня родительские «нельзя» и «не трогай». Так постепенно ребенок отождествляется с маской, он начинает быть правильным и хорошим, такое поведение ребенка конечно же одобряется родителями, и вскоре истинная природная связь с «Высшим Я» подменяется в своей основе маской-личностью.

Маска личности – это наш способ подправить себя под реалии существующего мира, понятия и традиции поведения в обществе. Чтобы быть принятым другими людьми мы подменяем себя на удобных, приветливых, улыбающихся, благополучных, послушных, идеальных, крутых, веселых, активных, надменных, дерзких, и любых других, только чтобы не быть отвергнутыми и понравится окружающим людям, родителям и друзьям.

Конечно же, маска вполне пригодна и функциональна для поведения в обществе, потому как её ношение одобряется во многих кругах, с помощью этого инструмента можно решить какие-то вопросы, возможно… Однако, маска не способна удовлетворить истинную потребность каждого человека – установление глубоких, искренних связей и отношений. Это то, чего хотел бы каждый человек.

Маска отрицает проявление негативных чувств и эмоций, отрицает истинные желания человека, устанавливает поведение человека только в пределах дозволенных норм и правил, скрывает фоном испытываемые чувства такие, как гнев, стыд, страх, боль или отчаяние.

Нося маску, мы очень хотим сделать свою жизнь более живой, насыщенной и приятной, но результаты оставляют желать лучшего, а порой ведут к противоположному. Мы безуспешно стараемся сделать свою жизнь безопаснее и комфортнее. Но маска дает лишь мнимое ощущение безопасности, и ширму для личности, чтобы другие признали её добропорядочной, светлой и пушистой, практически святой личностью.

Маска, которую мы носим

Но ведь абсолютно идеальных и светлых людей, именно как мы себе придумали или какой образ на этот счет существует в обществе – не бывает. И мы подсознательно это знаем и начинаем еще больше очищаться, возвышаться и становиться абсолютно непорочными и не чувствующими абсолютно никаких негативных чувств, ведь это же неподобающе в современном обществе!

А как хочется, чтобы все тебя любили и одобряли, холили и лелеяли, на руках носили и лавры к ногам складывали. Но с каждым разом все труднее и труднее удерживать внутри себя боль, разочарование, смеяться, когда хочется плакать, танцевать, когда хочется лежать пластом.

Целью формирования маски является защита от враждебности общества, отрицание в себе негативных чувств и притворство для создания образа человека наиболее удобного для общества, одобряемого и поддерживаемого в социуме. Маска не признает в себе наличие негативных проявлений боли, гнева, ненависти, зависти. А также позволяет не нести ответственность за последствия этих чувств.

С позиции маски: своя личность – идеальна и всегда позитивна, а негативные проявления «Я» находятся за границей этой личности, и последствия от проявления, которых не несет маска.

Например, у личности произошла вспышка ярости по отношению к другому человеку. Маска личности не возьмет за это ответственность и «скажет», что мол «я был не в себе», «меня бес попутал», «я этого не хотел, меня обуяли эмоции», «вспылил, не знаю, что на меня нашло». Маска как бы предохраняет человека от осознания своих негативных чувств и также от последствий проявления этих чувств, создавая иллюзию идеального человека для себя самого и окружающих.

А ведь поддержание конструкции маски требует колоссальной энергии в подсознательном режиме, на сохранение удобного поведения в обществе. Тут не следует путать это с манерами поведения общечеловеческого характера. Целью этого представления является – доказательство себе и окружающим, что «Я» безупречен и непотопляем.

Очень трудно и тяжело жить в маске, на самом деле в глубине души мы не хотим соответствовать чужим навязанным правилам и порядкам.

Однако, находиться в современном социуме без маски практически невозможно. Мало того, что общество Вас не поймет и не примет, оно постарается Вас уничтожить и убрать со своих горизонтов.

Многие люди вообще не помнят себя настоящих и давно отождествили себя с маской.

Для того, чтобы жить в соответствии со своими истинными потребностями и в гармонии со своей внутренней сущностью необходимо разотождествиться с маской личности. Как это сделать?

Во-первых, нужно перестать отрицать собственную природу, замечать проявления разных чувств в себе и «хороших» и «плохих». При этом, когда эти чувства возникают, принимать за них полную ответственность. Да – это я сам произвожу данные чувства, они мои, и я их породил.

Во-вторых, выражать своевременно чувства, не дожидаясь взрыва. Самое сложное на данном этапе – это научиться показывать свои негативные чувства так, чтобы не обижать окружающих людей, но и выражать именно то, что чувствуешь. Это можно решить способом «Я-послания».

Пример «я-послания»: Я сейчас испытываю ярость, так как для меня неприемлемо, что ты сделал то и то, и я бы хотел, чтобы ты поступил по-другому, давай вместе посмотрим и разберемся. Преимуществом “я-послания” является, то что мы не обвиняем в своих чувствах другого человека, а декларируем их другому без обвинений и без сбрасывания ответственности за свои эмоции.

В-третьих, это полюбить и принять себя целиком. После того, как человек осознал свои чувства и умеет их грамотно выражать, можно начинать принимать свою суть. Конечно, при этом важно смотреть на те проявления эмоций или чувств, от которых Вы хотели бы избавиться, начать разбираться с этим без отрицания их наличия. Полная проработка своих травм, зацикленных эмоций, навязчивых мыслей, негативных переживаний очистит путь к воссоединению со своей истинной природой и наполнит внутренней энергией, законсервированной в блоках, отрицании, подавлении своих проявлений. В дальнейших статьях мы рассмотрим методики по проработке разных чувств и эмоций.

Что будет, если жить в соответствии со своей истинной природой и в соединении с «Высшим Я»?

Тогда человек чувствует и знает, что ему делать, как жить, куда двигаться, у него есть цели и он намечает пути к их реализации.

Он осознает и признает все свои чувства, работает с блоками ментальными и телесными.

Добивается более высокого уровня общей и психической энергии.

Живет в соответствии со своими потребностями и зовом Духа.

Имеет хорошую интуицию и предчувствие, предугадывание событий.

 

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропускать новые!

Избранное

Телепатия
29 Мая 2020
Телепатия
Аура
29 Августа 2019
Аура

Читайте нас в Вконтакте