Сверчок - остановка внутреннего диалога

Сверчок - остановка внутреннего диалога

Голос безмолвия, остановка внутреннего диалога, голос тишины, тишина мыслей, сверчок, а также другие названия. Что же это такое?

Е.П. Блаватская писала: «Ум есть великий убийца Реального. Ученик должен одолеть убийцу. Ибо — когда собственная форма станет для него нереальной, как все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний.»

Восточные традиции, а также современная наука психология, решающая эти проблемы, подхватив эти способы, предлагают методы остановки внутреннего диалога. Они говорят, что нужно слушать голос тишины, чтобы освободиться от мыслей, которые бесконечным потоком движутся в нашей голове. Своим движением они нарушают работу нашего восприятия, заглушают наш внутренний голос - голос нашего сердца. Мешают сосредоточиться, сконцентрироваться на одной задаче для полного погружения в процесс.

Остановка внутреннего диалога

Успешные современники своим опытом показывают, насколько умение управлять своим состоянием действенно и актуально. Всем известный Стив Джобс говорил: «Наблюдайте, как постоянно беспокоен ваш ум. Попытки упорядочить хаос мыслей ни к чему не ведут. Только спокойное наблюдение заставит ваш ум течь по нужному руслу, а не срываться вниз водопадом эмоций».

Стив разработал свою медитативную методику, которую описал его биограф. Приведем её коротко.

Первый этап. Необходимо закрыть глаза и обратить внимание на монолог, постоянно идущий внутри вас. Мысли бегают в голове постоянно, не нужно совершать попытки их остановить. Наблюдайте, следите за тем, как мозг прыгает с мысли на мысль. Согласно Стиву это нужно делать около недели. Продолжительность - 10 минут в день.

На втором этапе необходимо все внимание перевести на часть мозга, которая наблюдала. Держите внимание без излишней заинтересованности. Данная часть мозга отвечает за восприятие настоящего момента. Когда вы осознаете вторую часть сознания, пробуйте ею управлять. Замедляйте ваше прыгающее сознание, добивайтесь его успокоения. «Ваша интуиция становится невероятно сильной. Вещи приобретают четкость, настоящий момент воспринимается в полной мере, без опыта прошлого и призмы будущего. Разум получает новые ресурсы для освоения единственно существующего пространства — настоящего.» — Стив Джобс.

Так сложилось, что современному человеку постсоветского пространства больше известны восточные традиции, хотя у нас есть и своё, тесно связанное с историей нашей земли. Спас рода Скульских сохранил несколько способов остановки внутреннего диалога, одно из таких - "сверчок". При помощи него можно "прятаться", давать мозгу быстрый и глубокий отдых, перестраиваться на "сканирование" пространства, не вовлечься в эмоцию, снизить болевой порог.

«... Людска думка, хлопче, має свiй запах i смак. Як чумацкий кулiш з салом можна почути за кiлька верст, так чути i людску думку. Якщо людина може нюхати скронямi вiдчувати смак потилицею, то вона зачує ворожу засiдку за двi-три версти, а за версту може знати, з якими намiрами наближаєтся до неi людина. Для того, щоб не думати, треба слухати цвiркуна, який завжди спiваэ свою пiсню у вухах.» (Человеческая мысль, имеет свой запах и вкус, как чумацкую похлебку с салом, можно почувствовать за несколько верст, также можно почувствовать и человеческую мысль. Если человек обладает способностью ощущать запах височными частями головы и чувствовать вкусовые ощущения затылком. Такой человек способен обнаружить вражескую засаду на расстоянии двух-трех верст, а за версту может знать с какими намерениями приближается человек. Для того же, чтоб тебя не обнаружили, необходимо остановить свои мысли. Для того чтобы их остановить, нужно слушать “сверчка”, который всегда поет песню в ушах человека). Анатолий Скульский «Спас. Записки наблюдателя» 1997 г.

Что же нам это даёт? «Сверчок» — это глубочайший уровень отдыха. Всего лишь несколько минут нахождения в состоянии безмыслия и вы получаете совершенно новую продуктивность. Мысли яснее, решения четче и точнее.

Любителям медитации становится гораздо легче войти в необходимое состояние, отбросив лишние мысли. Концентрация внимания усиливается. Это и способ остановки компульсивных (навязчивых) мыслей.

Это и «шапка невидимка». Применяется при необходимости сделать так, чтобы вас не замечали или, какое то время, не обращали на вас внимания. Не является гипнотическим средством. Есть у него и другие возможности, которые становятся понятны уже после обучения.

Эзотерические техники, такие как ясновидение, яснознание и другие, при использовании «сверчка», дают легкий настрой, более точное считывание информации, высокую ясность понимания.

Можно ли этому научиться? Да. На обучении по системе (а то на системщиков смахивает) Спасу происходит передача состояния, в которое входит ученик, а затем понимает как добиться этого самому. Обучаем и вспомогательным способам усиления состояния «сверчка».

"Сверчок" — это малая часть из программы второй ступени обучения. Краткую программу можно посмотреть на странице обучение.

Бывает так, что люди самопроизвольно выходят в эти состояния, иногда безотчетно, но что с этим делать не знают. Не знают какие возможности таит простой, казалось бы, «шум в ушах» и считают его помехой. Лишь в единичных случаях им удается разобраться и начать применять этот полезный навык. Поэтому необходимо включение и показ этого природного состояния. Хотим особо отметить, что по сути своей, это ни какая-то привнесенная извне техника, не загруженный в голову метод, а естественные возможности работы мозга, доступные абсолютно всем.

 

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропускать новые!

Избранное

Телепатия
29 Мая 2020
Телепатия
Аура
29 Августа 2019
Аура

Читайте нас в Вконтакте